Внесены изменений в  постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 августа 2013 г. N 758 "О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных"

Внесены изменений в  постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 августа 2013 г. N 758 "О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных"

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.07.2016 N 522 внесены очередные изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 августа 2013 г. N 758. Рассмотрим, какие новшества вносит данное постановление.

I Утвержден План мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Республики Беларусь на 2016 - 2020 годы. До этого план на прошлую пятилетку был утвержден вице премьером Ивановым В.Н., без издания какого-либо нормативного документа. Соответственно прошлый план имел непонятную юридическую силу и не публиковался в базах нормативных документов.

II Внесены изменения в состав Республиканского штаба по принятию экстренных мер по ликвидации африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных. Отдельно рассматривать кадровые перемещения не будем.

III В Положении о порядке изъятия больных животных и (или) продуктов животного происхождения, полученных от них, и возмещения ущерба юридическим и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, при ликвидации очагов заразных болезней животных наконец внесено существенное дополнение - определен механизм расчета стоимости изымаемого животного на основании закупочных цен мясоперерабатывающих предприятий, что является огромным прогрессом. Однако остались без ответа несколько вопросов:

- что делать если в районе нет своего мясоперерабатывающего предприятия;

- сколько платить за изъятые продукты животного происхождения;

- сколько платить за остальных (кроме свиней) нетехнологических животных.

По прежнему это постановление заточено под АЧС, но оно так же действует и в других случаях - например  бешенство.

IV По тексту заменен Таможенный союз на Евразийский экономический союз, изменены названия нормативных документов с утративших силу на действующие.

V В Ветеринарно-санитарные правила содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан внесено долгожданное изменение - теперь черным по белому написано, что нельзя содержать свиней на выгульных двориках.

VI Внесен ряд изменений в Ветеринарно-санитарные правила выращивания свиней юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Наиболее существенные из них следующие:

- Территория комплекса разделяется на зоны, если они предусмотрены технологическим проектом;

 Котельная должна быть оборудована отдельным входом, зону хранения топлива выделяют в отдельную зону;

- Теперь официально допускается пересечение путей различных типов при условии их разделения во времени;

- Четко прописано, что на  территории комплекса запрещается содержать собак, кошек, а также животных других видов (включая птицу);

- Требование к бактерицидным фильтрам в шахтах вентиляции стало рекомендательным;

- Перед входом в ветеринарно-санитарный пропускник теберь должна быть дезванна;

- Посещение свинокомплекса запрещено ранее 14 дней не только после других свинокомплексов, но и после мясоперерабатывающих предприятий, предприятий по утилизации трупов животных и отходов животного происхождения;

- Узаконено требование о запрете проведения убоя свиней на мясоперерабатывающих предприятиях, расположенных в радиусе не менее двух километров от комплексов проектной мощностью более 12 тыс. голов в год, а также в радиусе не менее 0,5 километра от комплексов проектной мощностью до 12 тыс. голов в год, за исключением свиней, выращиваемых в рамках производственного цикла на данных свиноводческих комплексах;

- Так же запрещено содержание свиней на выгульных площадках;

- Введены требования к пунктам искусственного осеменения.

В целом дополнения носят довольно прогрессивный характер, хотя по прежнему, имеется куча пробелов и неоднозначностей.